вторник, 4 октября 2011 г.

Удивительно многогранная личность с безграничной широтой интересов, Владимир Иванович Вернадский прожил долгую и прекрасную жизнь. Наиболее характерной чертой его уникальной индивидуальности была чрезвычайная гармоничность мысли, слова и действий.

Его высокие личные качества: честность, доброта, увлеченность наукой, трудолюбие, жажда познания - яркий пример для всех, кто посвятил себя науке, творчестве. Он оставил нам не только грандиозное вместилище гениальных идей. Он оставил в наследство свое, жизнь, которая принадлежит будущему, всему человечеству, а для молодежи может стать путеводителем.

В последнем классе гимназии усиливается его интерес к Украине. Юный Вернадский пишет историческое сочинение о Закарпатской Украине и составляет единый написанный им стих - «Украйна, родная моя сторона».

В 1881 году Вернадский стал студентом физико-математического факультета Петербургского университета.

С юношества он имел чрезвычайные способности относительно самовоспитания. Учась в университете, Вернадский составляет для себя жизненную программу и записывает ее в дневнике, который, между прочим, вел почти семьдесят лет. Первый пункт программы - выработка характера.

Определяющими чертами характера ученого он считал: открытость, смелость, умение выражать и защищать свои взгляды, доказывать свои убеждения.

Вторым пунктом он определил необходимость приобретать всестороннее образование. Ниже записал: «Задача человека состоит в том, чтобы делать как можно больше добра людям».
Вернадский всегда оставался верен своим идеалам.